Главная
Важно знать
Коты
Кошки
Британские Котята
Планы
Галерея
Потомки
Ветераны
В добрые руки
Котоэмоции

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика



Как выбрать британскую кошку для разведения?

Племенная  кошка

Во многих областях племенного разведения домашних животных термин "размножение" стал синонимом увеличения поголовья низкокачественнных животных - непродуктивных, внешне не истетичных. В обиход вошло новое понятие - разведение, базирующееся на единстве действий отбора и подбора, то есть селекции. При разведении кошек пришло время не просто бездумно множить число дворовых скитальцев, а разводить красивых, здоровых, породистых животных, поэтому к выбору основательницы семейства надо отнестись со всей ответственностью.

Первое дело - это приобретение самой лучшей производительницы, которую вы можете позволить себе купить. С отличных животным - есть основа с чего начинать, с плохим - вы всю жизнь будете воспроизводить недостатки и никогда не сможете начать плодотворную племенную работу. Копите деньги, залезайте в долги,или "идите на паперть" с протянутой рукой, но начинайте свое дело с приобретения перспективного животного или не начинайте вообще!
Племенную кошку желательно подобрать из такой линии, которая славится своей плодовитостью как со стороны отца, так и со стороны матери. Постарайтесь избежать линий, где часто прибегают к кесаревому сечению, где потомство имеет серьезные генетические отклонения.

Вы сделали свой выбор и являетесь владельцем породистой кошки с сильной родословной.
Первая течка у нее может наступить уже в 5-6 месяцев, хотя часто она не бывает так ярко выражена. Внешние признаки начала течки могут быть такие: кошечка чаще, чем обычно, трется о ваши ноги, становится навязчивой, принемает характерную позу, возбужденно носится по квартире, долго и старательно вылизывается, особенно в области гениталий, у нее увеличиваются соски, она может потерять аппетит.
Однако в этом возрасте животное нельзя использовать для племенного разведения. Это объясняется тем, что половое созревание у кошек наступает раньше, чем физическая зрелость.
Ранняя беременность может привести к тяжелым последствиям - выкидышам, трудным родам, потому что таз не до конца сформировался; следущая беременность может наступить с трудом, или животное вообще останется бесплодным. Нельзя допускать раннюю беременность еще и потому, что она приостанавливает биологическое развитие животного.
Постарайтесь, чтобы "первый зов" вашей кошечки не принес вам неожиданных сюрпризов - незапланированного потомства. Отметьте в ветпаспорте кошки первую "охоту" и дождитесь, пока кошке не исполнится год (вторая течка). Теперь ваша питомица - полноценная завидная невеста!

Заранее позаботьтесь о коте. Если вы малоопытны, то получите необходимые советы в клубе или у заводчика, у которого была куплена кошка. Владелец племенной кошки, подбирающий кота производителя, должен выделить те характеристики кошки и ее линии, которые особенно ценны и должны быть сохранены, и те недостатки, которые ни в коем случае нельзя закреплять и множить.
Методы подбора кота - производителя, смотрите: ЗДЕСЬ!

Количество котят в помете не зависит от количества покрытий, хотя плодовитость наследуется. Поэтому если вы хотите, чтобы у вашей кошки рождалось много котят, надо отдать предпочтение тому коту, у которого были здоровые многочисленные пометы, а если кот еще не развязан, то проанализируйте его племенную линию. Можно присмотреть сразу несколько кандидатов в женихи, чтобы потом, в случае неожиданной болезни основного претендента или других недоразумений, вы не остались без достойного партнера.
Ознакомьтесь не только с родословной кота, но и побывайте (по возможности) у него дома, посмотрите, как содержится животное, познакомьтесь с хозяевами - ведь вашей девочке предстоит прожить там несколько дней.
У полноценной производительницы течки должны быть регулярными, зубы здоровыми (заболевания зубов, например периодонтит - воспаление тканей, окружающих корень зуба, являются наиболее частой причиной инфицирования пупков новорожденных котят).
Если кошка была вакцинирована белее 12 месяцев назад, то за две недели до вязки необходимо сделать прививку от инфекционных болезнй и дать противоглистные лекарства, при этом обязательно соблюдайте дозировку.
Помните, что иммунитет, который приобретает кошка, будет служить в первые месяцы жизни ее котятам.
К инфекционным болезням, которые особенно опасны, относятся панлейкопения (кошачья чума), инфекционный ринотрахеит (поражение глаз и верхних дыхательных путей). Желатено провести обследование кошки на инфекционный перитонит и лейкимию.
Результаты обследования должны быть отрицательными.
У кошки не должно быть блох и других паразитов! Блохи являются переносчиками таких грозных заболеваний, как лейкимия, гемобартонеллез (инфекционная анемия) и др., а также внутренних паразитов - ленточных червей, к которым пренадлежит наиболее часто встречающийся огуречный цепень (дипилидиоз).

  • Привики противопоказаны больным и ослабленным животны.
  • Во время беременности, кроме прививок, нельзя применять противоглистные и некоторые гормональные препараты, средства от блох, антибиотики,так как это приводит к различным аномалиям у котят.
  • Не допускайте контакта с больными животными и бытовой химией.

    И последнее, что надо отметить, - содержание кошки-производительницы должно быть отличным, недостатки в уходе и питании непременно скажутся на качестве потомства.

    Использована литература: Британские короткошерстные и шотландские вислоухие кошки. Крылова Н. - М.;АСТ; Донецк: Сталкер, 2005 г.

    Далее:

    Ветеринарная клиника в Москве.


    © Все права на материалы, находящиеся на сайте www.britancat.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
    Использование любых материалов сайта возможно только с разрешения владельца.
  •  

     

  • Посетите наш -ВИДЕОКАНАЛ-на

    youtube.

  • 1 МАРТА 2024
    Обновлены фото в разделе:


    Продажа британских котят,купить британского котенка

  • 9 СЕНТЯБРЯ 2023
    Международная ASC выставка ЗооПалитра-Осень’23,Москва!


    Nestor TinArden*RU,2 CACICIB,титул Интерчемпион ASC,
    и специальный приз от эксперта из Израиля - Эден Островски.

  • 6 ИЮНЯ 2023
    Бритаскому коту Nestor TinArden*RU,исполнилось 4 года!!!

  • 7-8 МАРТА 2020
    Состоялась юбилейная, 10-я международная выставка Кэтсбург.
    ПОСМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ ТУТ


    У нас очень скромные юниорские результаты !
    Наш британский котик Nestor TinArden*RU!
    Ex. II оба дня.

  • 3-4 МАРТА 2018
    Международная выставка "Кэтсбург - 2018"
    ПОСМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ ТУТ


    У нас ослипительная победа!
    Наша британская кошечка Quincy TinArden*RU!
    2xCAC,2xBIV,2xNOM BIS & 1x Best in Show female cat.!!!
    ASC ринг IV место!
    Лучшее взрослое животное от ASC на финальное награждение Кэтсбурга!

  • 30 мая 2017
    Поздравляем Annu Cieslak и:


    нашу внучку в Польше, Fiona Eniola*PL
    С получением титула WORLD CHAMPION!

  • 5-6 МАРТА 2016
    Международная выставка "Кэтсбург - 2016"


    У нас великолепные результаты!
    Наш британский котенок Alvin:
    BIS Nom х 2,лучший котенок в III категории,
    ASC ринг I место!

  • 20-21 февраля 2016
    Международная выставка "Золотая кошка Бреста" г.Брест.


    Поздравляем нашего выпускника
    британского голубого кота Epifana TinArden и Наталью Макушкину,
    с первым титулом "Чемпион" и Nom BOS, Nom BIS, BEST of BEST !!!
    ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОБЕДА!

  • 16 марта 2014
    Добавлено видео:


    Уроки хендлинга, или
    Как правильно держать британских кошек на выставке.

  • 12 октября 2013
    Поздравляем Annu Cieslak и кота:


    нашего выпускника в Польше, Erema TinArden*RU
    С получением титула WORLD CHAMPION!

  • 7 и 8 сентября 2013 года.
    Международный Кэт-фестиваль "ПАРАД ЗВЕЗД - 2013"


    И вновь поздравляем Яцюк Анну и британского кота NIkolas Smeliy, с отличными результатами!
    BIS Nom, Neuter BIS,CAPIB x 2, титул Интерпремиор!

  •  
     

    Nataly's Design © 2003-2012 © На сайте представлены британские кошки, коты и котята питомника TinArden*RU!
    Использование любых материалов сайта возможно только с разрешения владельца. Уважайте мои права.